Как предъявить денежные претензии к новым собственникам квартиры, входящим в права наследства, после пожара, вызванного предыдущим собственником?

• г. Москва

Можно ли предъявить денежные претензии к новым собственникам квартиры, которые вошли в права наследства. Предыдущий собственник угорел от водки, случился пожар, и нанёс урон соседней квартире - прогорела деревянная стена, а также залив пожарными. Потребовался значительный ремонт. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да.

Требования предъявляются к наследникам, которые вступили в права наследства.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и ОБЯЗАННОСТИ.

Скорее всего вопрос придется решать в судебном порядке.

Здравствуйте, Мария!

Да, по закону наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Можете предъявить наследникам требование о возмещении ущерба.

Мария, если есть квартира - наследственное имущество, то иск можно заявить даже к наследственному имуществу до принятия наследства кем-либо. У квартиры и прочего наследственного имущества по закону всегда будет собственник. Даже если никто из родственников или по завещанию не примет наследство, квартира как недвижимое выморочное имущество тут же с даты смерти собственника переходит в собственность муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ). С муниципалитета взыскать в миллион раз проще, т.к. всегда есть деньги.

Но есть нюансы. Начиная с особенного отношения судей к властям.

Будут вопросы - обращайтесь.