Я сирота, ушёл после 9 класса, закончил среднее-специальное образование, спортсмен, могу ли я поступить в какой либо вуз России.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Такого уровня образования как "средне-специальное" в РФ не существует. Если речь о среднем профессиональном образовании, то получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. Следовательно, в вашем документе об образовании это должно быть указано.

Прием в в вузы в РФ осуществляется на конкурсной основе. Для сирот есть льготные условия получения высшего образования - по квотам для таких абитуриентов. Для спортсменов с достижениями призеров соревнований уровня не ниже чемпионатов, первенств Европы, имеют льготы при поступлении в вузы по направлениям физкультуры и спорта.