Столкновение интересов при продаже доли в квартире - мнение родителей и их несовершеннолетнего ребенка

• г. Калуга

Есть доля в квартире у моего ребенка. В декабре ей исполняется 18 лет. Доля получилась когда еще я, мама, сестра и дочка жили в этой квартире. Приватизировали ее тоже на 4 х. В 2015 г новый муж мамы выкупил доли у меня и сестры. В 2016 году мама умерла. Ее муж практически сразу женился и проживал все время в этой квартире сменив замки. В следующем месяце ребенку исполняется 18 лет и я ему написала, что собираемся продавать долю, указав стоимость. Доля у ребенка 1/4. В данном доме квартиры стоят не менее 3500000 руб. Я ему предлагаю за 750000 руб. Он настаивает на том, что он не родственник и я должна сминусовать из этой суммы еще 30%, т.е максимум что он может заплатить это 500000. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, законодатель предоставил права собственникам распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Собственник, в том числе и доли в квартире, вправе по своему усмотрению - продавать принадлежащую долю за цену, которую он желает получить! При этом, мне не ясно на какую статью закона ссылается супруг мамы говоря вам, что вы должны минусовать 30% от 750 000 рублей. Такого закона нет и быть не может!