Как изменить порядок пользования кухней и убрать мебель, принадлежащую другому собственнику, в двухкомнатной квартире? Можно ли выселить собственника большей доли без его согласия?

• г. Краснодар

Как быть ситуация следущая: сожитель приобрел 2 /3 доли в двух комнатной квартире он собственник, но не прописан (имеет дом в станице) второй собственник женщина (60 лет скандальная). До покупки судом был определен порядок пользования где судом вынесено решение собственнику 2/3 (предыдущему) принадлежит комната 15 кв.м собственнику 1/3 комната 11 кв. м. места общего пользования делятся поровну. При вселении собственник 1 /3 отказывается освобождать место для мебели нового собственника, запрещает пользоваться мойкой и газовой плитой (мотивируя это тем что куплено на ее деньги, при этом никаких чеков не предоставляя) вся кухня заставлена ее мебелью и техникой холодильник закрывает окно (возможно ли что она не соблюдает технику пожарной безопасности) удалось втиснуть холодильник и стол, но кухня практически вся загромождена ее мебелью, к мойке не подойдешь. Сейчас грозится подарить свою долю дочери у которой ребенок инвалид и переселить собственника большей доли в меньшую комнату, а то и совсем выселить т.к. у него еще есть жилье. Можно ли новому собственнику через суд определить новый порядок пользования кухней (соразмерно долям) и заставить ее убрать часть мебели? И возмо ли такое чтобы собственника большей части квартиры выселили без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд за устранением препятствий в пользовании.

Вы все правильно обозначаете.

По новому определить порядок пользования комнатами и вообще помещениями можно. Это будет уже другой суд, т.к. сменился один из собственников. Кухню освободить можно заставить, а остальному не верьте. Поскольку у вас не реальные доли (то есть по по комнатам), а по идеальным долям, (которые можно только в идеале определить в кв. метрах), то вселение кого-либо возможно с согласия всех собственников. Никого она не сможет вселить без Вашего разрешения, так же как и Вы.