Соблюдение законодательства - прямое родство не является основанием для увольнения в государственных учреждениях

• г. Корсаков

Работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры в должности заместителя директора. Директор данного учреждения является моей родной сестрой. Администрация города требует от директора уволить меня. Однако в трудовом кодексе чётко сказано, что на работников бюджетных организаций прямое родство не распространяется, даже в прямом подчинении. Помогите пожалуйста правильно и грамотно составить ответ в администрацию города.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В ст. 81 Трудового кодекса РФ прописаны основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, среди них увольнение работника согласно пункта 7.1 в отношении лиц, указанных в статьях 349.1 и 349.2 Трудового кодекса РФ (к их числу работник муниципального бюджетного учреждения не относится). Это также следует из ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции».