Подрядчик просит возмещение стоимости организации материалов после наложения ареста на его счета - допустимо ли?

• г. Мурманск

Бюджетное учреждение (работает через УФК) заключило договор с подрядчиком на выполнение работ. Работы выполнены в полном объеме, акты подписаны. Подрядчик прислал письмо о том, что в связи с наложением ареста на его счета просит оплатить для их организации материалы для дальнейшей работы с другими организациями на стоимость нашего договора. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для законных оснований перечисления денежных средств необходимо подрядчику заключить со сторонней организацией договор уступки требования, который необходимо направить в адрес бюджетного учреждения (если договором между бюджетным учреждением и подрядчиком не установлен запрет на передачу прав кредитора другому лицу).