Что делать, если потеряны копии документов на право собственности недвижимости и как предотвратить мошенничество?

• г. Екатеринбург

Потеряны КОПИИ документов на право собственности недвижимости. В случае, если найдут мошенники, что они могут с этим сделать? Как подстаховаться в случае чего? Документы по приватизации выданы в конце 1997 или начале января 1998 г. Очень прошу помочь ответом. Очень благодарна заранее.

Ответы на вопрос (3):

Вам не надо думать о том, что могут сделать мошенники. Вам надо восстановить документы и зарегистрировать право собственности на квартиру. И будете жить совершенно спокойно: после регистрации права никакие документы уже потерять не возможно, т.к. сведения внесены в гос. реестр.

Огромное спасибо вам что ответили! Документы оригиналы есть, потеряны копии, я беспокюсь про то, что могут сделать с копиями. Простите, я может недопониманию: вы хотите сказать что документы права собственности, выданные до конца января 1998 г.уже не годятся?

Росреестр (МФЦ) при обращении к нему любых граждан с заявлением о регистрации перехода права собственности на недвижимость в связи с их дарением, куплей-продажей требует от граждан их паспорт гражданина РФ или нотариальную доверенность. Кроме того, перед приемом документов от граждан работники Росреестра (МФЦ) сами проверяют в компьютере - кто указан собственником недвижимости в ЕГРН (едином госреестре недвижимости), иногда просят показать подлинник документа о регистрации права собственности (свидетельство или выписку из ЕГРН).

Если в Росреестр обратится гражданин, который не является собственником недвижимости и попробует провести сделку по копии свидетельства, то у него могут просто не принять документы или откажут в регистрации сделки.

Вы также можете подать в Росреестр заявление о том, чтобы все сделки с вашей недвижимости, проходили только с вашим личным участием (присутствием) в Росреестре.

Можете заказать за небольшую плату (ранее было 500 руб.) выписку из ЕГРН в отношении всех своих объектов недвижимости и о своих правах собственника, чтобы убедиться, что Вы сейчас является их собственником.