Муж хочет развестись с кем останется ребёнок если отец ребёнка родной а мать нет, но она официально усыновили ребёнка.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Муж хочет развестись с кем останется ребёнок если отец ребёнка родной а мать нет, но она официально усыновили ребёнка.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Давайте по порядку. Если они не договорятся между собой, то этот вопрос решит суд согласно ст.65 Семейного кодекса РФ. В большинстве случаев суды встают на сторону женщин, оставляют с матерью, хоть и приемной. У нее такие же права, как и у родной матери раз она усыновитель. В силу п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно ст.137 Семейного кодекса РФ:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

У отца и матери равные права, они такие же мать и отец и не важно, что мать усыновила.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Не признавайте ответ лучшим, который является первыми, так как они даны в спешке, без соответсвующего внимания к вопросу. Обратите внимание на последующие ответы.

Не ведитесь на попрошайничество Садыкова, признать его ответ лучшим.

Уважаемый, глубокоуважаемый, глубокопочитаемый... и т.д.,они Вас не знают, но гЛУБОко уважают...

В данном случае этот вопрос решит суд, который определит место жительства ребенка с учетом прежде всего его интересов. В данном процессе должны принять органы опеки, которые дадут свое заключение, ст.65 СК РФ.

Является ли мать родной, либо она усыновила значение юридическое не имеет. Как правило, суды встают на сторону матерей.

Но если мать, усыновившая ребенка, злоупотребляет спиртными напитками или ведет аморальный образ жизни, то суд может оставить ребенка и с отцом. Тем более родным. Негласно данный фактор родства по крови суды тоже могут учесть.

Здравствуйте Наталья

Вопрос о месте проживания ребенка разрешается судом исходя из возраста ребенка, личной привязанности, привычек, условий проживания ст.65 СК.

По отношению к ребенку мать имеет равные права с отцом так как ребенок официально ею усыновлен.

Здравствуйте. Усыновленные дети, в соответствии с п. 1 ст. 137 СК, приравниваются к родным детям, вне зависимости от того, существует ли соответствующая запись усыновителей в качестве родителей (п. 6 ст. 137 СК). Поэтому развод родителей в этом случае не отличается от обычного развода с общим несовершеннолетним ребенком.

В данном случае суд будет учитывать: возраст ребёнка, время усыновления, возможности каждого родители сохранить Ребенку прежний уровень жизни и воспитания, график работы Родителя, его новое семейное положение. Если Ребенку более 10 лет - спрашивается согласие ребёнка. также суд учитывает мнение органа опеки, а тот своё мнение делает на основании акта обследования жилищных условий и беседы с ребёнком!

Удачи Вам!

Здравствуйте! По законодательству Вы являетесь родителями, имеющими равные права в воспитании ребенка. Конкретный ответ Вам дать невозможно. Решение суда будет зависить от позиции Вашего мужа и Вашей позиции, от условий воспитания (как нравственные, так и материальных) ,которые может дать каждый родитель ребенку. При этом суд будет принимать решение именно с позиции лучшей для ребенка. Согласно ст 57 СК РФ суд обязан учесть мнение ребенка при достижении 10 лет. Однако минимальный возраст ребенка не определен данной нормой. Конвенция о правах ребенка ООН в ст. 2 определяет возможность учитывать мнение ребенка, который может выразить его словами. Детей младше 10 лет опрашивают органы опеки и выявляют привязанность ребенка к каждому родителю.

В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" отметил следующее: если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 Семейного кодекса РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

При определении места жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, другой родитель вправе также воспитывать ребенка.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Уважаемая Наталья г. Чебоксары!

При разрешении дела об определении места жительства ребенка, суд обязан исходить исключительно из его интересов.

При этом суд учитывает следующие обстоятельства:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка;

- нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Важным условием для определения места жительства ребенка с одним из родителей также является непосредственное участие родителя в осуществлении надлежащего ухода за ребенком, его воспитании и т.д.

Если родители не могут договориться между собой, то спор об определении места жительства ребенка разрешается судом, исходя из интересов ребенка.

Спор об определении места жительства ребенка может рассматриваться судом до расторжения брака родителей, во время развода (в бракоразводном процессе) или после прекращения брака.

Каких-либо временных ограничений на этот счет не существует (ст.66 СК РФ).

Исходя из выше изложенного рекомендую вам данный вопрос решить в Судебном порядке (ст.ст.131 – 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2019 г.

Здравствуйте, с кем останется ребенок здесь вам никто не ответит. Это решает суд, права у отца и матери равные, хоть ребенок и усыновлен на это указывает СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Однако, тут при вынесении решения будет иметь значение материальное положение каждого из родителей, их моральные, нравственные характеристики, возможность создания для ребенка условий для воспитания и развития, также обязательно учитывается и мнение самого ребенка, поэтому предугадать что либо невозможно.