Процедура присвоения и повышения квалификационных разрядов работникам на основании нормативных актов

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель самостоятельно присваивать и повышать квалификационные разряды своим рабочим (токари, слесари и пр.)?

На каком основании проводится такое присвоение/повышение? Какими нормативными актами следует руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 196 ТК РФ. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях началь-ного, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые опре-деляются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При организации профессионального обучения на производстве целесообразно руководствоваться сохранившим свое действие нормативным актом рекомендательного характера - Типовым положением о непрерывном профес-сиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, утв. Постановлением ГКТ СССР, Гособразова-ния СССР и ВЦСПС от 15.06.88 (Бюллетень Госкомтруда СССР. 1988. N 11. С. 4).

Вам необходимо разработать положение об аттестации, назначить аттестационную комиссию, выработать перечень вопросов на ту или иную квалификацию, итоговым документом, подтверждающим квалификацию работника будет аттестационный лист.