Наследование садового участка - права сына после смерти матери-члена садоводческого коллектива.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мама член садоводческого коллектива. Имеет садовый участок. В членской книжке в графе состав семьи указан СЫН. Она умерла. Какие права имеет сын на садовый участок.

Ответы на вопрос (9):

Если имеет садовый участок, то сын вправе принять наследство (ст.1112 ГК РФ), а потом решать, быть ему членом садоводческого коллектива или нет.

Сын, если вступил в наследство, то такие, как и погибшая мама.

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Сын имеет право получить этот участок, если он был предоставлен маме в собственность.

Этот участок-часть наследства, такое же как и другие вещи или ценности

Надо подать заявление нотариусу на вступление в наследство.

Сын-наследник первой очереди (ст. 1141 ГК РФ)

Другой вопрос в том насколько этот участок был оформлен.

При отсутствии завещания сын является наследником первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ наряду с супругом и родителями умершей в равных долях.

Членская книжка садовода не является документом, который подтверждает состав семьи. Это старые неактуальные записи, которые вносились еще во времена СССР или РСФСР. Если мать была собственником земельного участка (ст.209 ГК РФ), находящегося в составе садового товарищества, то сын является наследником первой очереди согласно ст.1179 ГК РФ, но такими же наследниками являются и другие дети и переживший супруг, а также родители умершей (если конечно, таковые лица имеются). ДРугих прав у сына никаких нет. Но он в любом случае являлся бы наследником и без членской книжки.

Здравствуйте. То, что в членской книжке в графе состав семьи указан СЫН ничего не значит. Наследование земельного участка по закону осуществляется в порядке очередности, определенной ст 1142 ГК РФ.

Т.е в любом случае независимо от других наследников первой очереди если таковые имеются сын будет иметь право на часть этого участка.

В случае отсутствия наследников указанных в выше приведенной статье очередность наследования по закону происходит в отношении дальних родственников. Если и этих лиц нет, то переход вещного права происходит посредством представления, т.е признания права собственности за потомками претендентов первой очереди, т.е сына.

Это лучший ответ

Сын может быть принят в члены сад. коллектива после смерти матери.

Сын является наследником первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Необходимо оформить через нотариуса наследство, затем оформить членство в сад. товариществе.

Здравствуйте, для вступления в права наследства на земельный участок в садоводческом обществе необходимо подать заявление нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть принять его в порядке ст.1152 ГК РФ, но главное, чтобы права собственности были зарегистрированы на маму, то есть чтобы участок рассматривался как объект права, что было бы подтверждено выпиской из единого государственног реестра недвижимости.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Что значит имеет сын право? При наличии завещания, в котором сын не указан, у него нет такого права (если он не пенсионер и не инвалид). Смотря сколько наследников, если кроме сына есть и другие дети, то он не имеет такого права, а будет его иметь в части на дачу, которая распределится на всех наследников, но вопрос стоит задать корректно, здесь не гадалки. См. статью 1116 ГК РФ. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Федеральным законом от 29 ноября 2007 г. N 281-ФЗ в пункт 2 статьи 1116 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.