Может ли работодатель отказать в расторжении трудового договора? Как вернуть подъемные при увольнении в связи с переездом на Дальний восток?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня возник такой вопрос.

Может ли по каким-либо причинам работодатель отказать в расторжении трудового договора по обстоятельствам, указанным в приложении к трудовому договору.

Это касается подъёмных, связанных с переездом на Дальний восток.

Я написал заявление, об увольнении по собственному желанию. Генеральный директор его подписал (но я его не видел). Далее в отделе кадров мне выдали требования по уплате суммы, которая выдавалась в связи с этой программой. Этот пункт прописан в доп. соглашении.

Оплатить в данный момент не могу. Трудовая нужна здесь и сейчас.

Хочу довести дело до суда и выплачивать по суду, но небольшими суммами (там уже как обяжут).

Работодатель брыжит слюной, говорит, что трудовую не отдаст.

При подписанном приказе (чуть раньше 14 дней, я увольняюсь по договорённости с ними) грозит увеличить срок до положенных 14 дней (там как раз подходит срок выплаты).

У меня уже готовы заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру на случай отказа в выдачи трудовой книжки. Но всё же... возвращение денег - это ведь часть трудового соглашения? Может ли работодатель просто не расторгнуть договор до выплаты?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказать не может. Т.к. трудовой договор может быть без причин расторгнут работником на основании ст. 80 ТК РФ,

Вопрос выплат решается параллельно. Требовать возврата денег работодатель может в судебном порядке.

Не имеют право не расторгнуть трудовой договор, Ст.80 ТК РФ.если будет Ваше заявление. Даже если будет долг. Принудительный труд запрещен. Вы можете довести это дело до суда И если суд взыщет деньги заявить об отсрочке исполнения, ст.203 ГПК РФ. Будете выплачивать частями.

Можете обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, если Вам, конечно, откажут в расторжении трудового договора и выдаче трудовой книжки. А по суду можете взыскать с работодателя неустойку за задержку выдачи трудовой книжки и лишения Вас тем самым возможности трудоустроиться.

Здравствуйте, не может работодатель отказать работнику в расторжении трудового договора и возврате трудовой книжки, это Ваше право и он обязан расторгнуть в течении 14 дней ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Что касается возврата денег, это уже совсем другое правоотношение и регулируется нормами гражданского права, это не касается Вашего права на расторжение трудового договора, взыскание будет происходить в судебном порядке отдельно.

Олег!

Судя по ситуации изложенной в вашем вопросе, пускайте заготовки в путь. Если что не так, а проведите профилактические беседы ст.80 ТК РФ, суд, трудовую вернут, хоть она край нужна, не сразу, и компенсацию потребуете, поищите все сразу и работодателю копию. Изменилось законодательство со.57 ГПК и со.132 ГПК РФ. Это все в тему. Если так уже.

В соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

www.consultant.ru

Найдите юриста у себя, потом вернётся по ст.100 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования. И по ст.15 ГК вернёте убытки, 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Удачи вам решить вопрос.

Так будет быстрее, все одно увольняетесь.

Любые условия трудового договора, которые противоречат Трудовому кодексу РФ, ничтожны, то есть такие условия не имеют никакой юридической силы. Это положение исходит из ст. 9 ТК РФ.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Трудовую Вам обязаны выдать в последний день работы. Это прямо указано в ст. 84.1 ТК РФ независимо от уплаты или неуплаты Вами денег. Если работодатель не выдаст Вам труд. Книжку, Вы сможете взыскать с него средний заработок за все время до фактического возврата трудовой книжки и компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст.84-1 ТК РФ ч.4 работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения.

При удовлетворении Вашего требования в суде о выдаче трудовой книжки, суд может присудить начисление зарплаты по день задержки выдачи книжки.

Требование работодателя по деньгам подъемных не являются законным основанием для отказа у расторжении трудового договора и удержания трудовой книжки.

Если желаете и можете - договоритесь о сроке возврата подъемных и напишите расписку.

Здравствуйте Олег

Работодатель может не расторгнуть договор, может не выдать трудовую книжку без уплаты суммы и все это будет считаться нарушением трудового законодательства для разрешения вопроса через суд

В соответствии со ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Да, работодатель может просто не вынести приказ о прекращении трудового договора и вашем увольнении, но это только теоретически.

Но даже если даже работодатель и не расторгнет трудовой договор на основании ст.80 ТК РФ, то вы в любом случае имеете право не выходить на работу, поэтому для работодателя это совершенно не имеет никакого смысла.

Здравствуйте, уважаемый Олег! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Хоть и часть трудового соглашения, это вовсе не значит, что он может не выдавать трудовую книжку. Обязан выдать. В день увольнения согласно статьям 84.1 работодатель обязан выдать трудовую книжку. Если не сделает этого, то конечно же подавайте заявление в Государственную инспекцию труда, а также иск в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Не расторгнуть договор не имеет права. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ:

Так что если соглашения о более раннем расторжении не достигнуто, то через 14 дней обязан и расторгнуть, и трудовую выдать. А вот если Вы должны денежные средства по договору, то может взыскать их через суд в порядке искового производства. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!