Приватные записи с камеры видеонаблюдения переданы неавторизованному лицу - меры против шантажа и ответственность владельца системы видеонаблюдения

• г. Иркутск

Запись с камеры видеонаблюдения передана частному лицу, не имеющему отношения к правоохранительным и судебным органам. Какие меры принимаются при попытке шантажа со стороны этого лица и какая ответственность владельца системы видеонаблюдения?

Ответы на вопрос (1):

В полицию надо обращаться. Ответственность по ст. 163 УК РФ.