Обязаны ли собственники квартир платить за расходы общедомовых ресурсов - причины и разъяснения юристов

• г. Волгоград

Пришла квитанция за октябрь месяц, на оплату общедомовых ресурсов (вода), По сравнению с предыдущиими месяцами сумма почти на 70 рублей больше. Родители пошли разбираться так как кубометраж за общедомовые ресурсы начислен больше чем за кубометраж в квартире, тем более полив придомовой территории в октябре не производился... Вперед пошли в ООО"РЦК" где у нас проводят переоформеэлениедокументов, в том числе переоформляют квитки на оплатц ищ за ошибок... там сказали что это не они делают эти начисления, а Ваша управляющая компания, пришли в управляющую компанию, там сказали что ониэто не сами придумали а это распоряжение правительства что собственники должны оплачивать одр, в том числе и за должников? Посмотрел в интернете вопросы и ответы официальных лиц в разных гооолаз, и наткнулся на такрй ответ что собственники жилья не обящаны платить за расходы ОДР, и как в том ответе сказано вроде есть такое постановление Верховногосуда РФ. Уважаемые юристы разъясните пожалуйста обязаны ли собственники квартир платить за расходы общедомовых ресурсов или это прихоть управляющих компаний.

Ответы на вопрос (1):

Собственники обязаны платить ОДН за воду. Но размер этой оплаты зависит от норматива на ОДН. Норматив устанавливается региональными властями.