Влияет ли передача своего жилья другому лицу на положенную квадратуру жены при улучшении жилищных условий?

• г. Петропавловск-Камчатский

Состою в браке с женой. У меня есть своё жильё приобретённое до брака. Жильё находится в другом городе. Жена состоит на учёте по улучшению жилищных условий. Из - за того, что у меня есть жильё, нам на троих говорят что положено 27 кв/ м.

Вопрос: Если я подарю свою жилплощадь что приобрёл до брака другому лицу (не жене), изменится ли положеная моей жене квадратура по улучшению жилья?

И если ДА, то через сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей

Если вы произведете отчуждение своего имущества то в соответствии со ст.53 ЖК будет считаться, что вы совершили

действия, в результате которых ухудшили свои жилищные условия, поэтому, это не изменит положения по улучшению жил. условий

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.