Основатель ООО ищет помощи в предотвращении возможного мошенничества при продаже компании

• г. Липецк

Срочно нужна помощь. Собирался закрывать ООО (я был единственным учредителем и директором), фирме 4 года. Бухгалтер, с которым я проработал последние полгода предложила продать ООО, якобы есть организация которой нужно порядочное ООО с большим сроком существования для ведения своей деятельности. Сумму предложили небольшую и мне показалось что сделка безопасная. Процесс перевода описали в 3 шага - ввод нового директора, ввод нового учредителя, вывод меня из учредителей. Все этапы заверяются у нотариуса (нотариуса выбирали они) и заявления отвозятся в налоговую. Новый директор и учредитель - женщина (похоже что она знакома с ними давно, но не похоже что сама ведет какую либо деятельность). На данный момент назначен новый директор и подано заявление на ввод учредителя. Сейчас меня попросили передать им уставные документы что бы начать открывать счета, но я отказался, взамен предложили аванс, я все равно отказался. Начал читать информацию и узнал, что возможно определенными путями в определенных банках открыть счет без моих уставных документов, а только имея копии. Так же хочу отметить что все сканы моих документов у них есть. Какие риски для меня и какая моя ответственность в случае каких либо незаконных действий с их стороны по моей организации на данном этапе? Какие действия мне нужно предпринять и можно предпринять что бы обеспечить свою безопасность? Очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам нужно было сначала посоветоваться с юристом, прежде чем что-то начинать. Это все можно было сделать по-другому. Либо оформить договор купли-продажи, либо поменять порядок действий. Сначала ввод-вывод учредителя, а затем смена директора. На данный момент если директор будет действовать незаконно, то это в первую очередь будет ее ответственность. Но для своей уверенности можете потребовать от неё бух отчётность, отчёт о выполненной работе и действиях со счетами за ее подписью. Пока ещё Вы участник, имеете право. Чтобы в случае чего у Вас было доказательство что Вы ничего не знали о каких-то махинациях. И ещё вопрос: у Вас есть хотя бы расписка о том что она должна Вам денег после оформления?

Приветствую Вас.

Это называется вход-выход участников.

Занимает про времени всего две недели примерно.

Как вы описали-все правильно проходит.

Вряд ли на данном этапе возможны какие то риски.

Ваша компания существует продолжительное время, поэтому она потребовалась другим. Это нормальная практика.

Огромное спасибо за ответ, расписки нет, за деньги я не переживаю, лишь бы ответственности никакой небыло. Что если директор откажет в отчетностях? Так же если Вас не затруднит ответить - при какой либо ситуации (неблагоприятной, например, перестанут трубку брать или начнут юлить) куда и как обращаться?

Если откажет, можете сказать, что в таком случае выходить не собираетесь и будете впоследствии чинить всякие препятствия при осуществлении деятельности. Я думаю, проблем быть не должно, в их интересах, чтобы Вы вышли из ооо. Если же будут проблемы - это уже из ситуации - либо в полицию либо в суд. Если будут проблемы, напишите в личные сообщения, опишите ситуацию, там уже будем разбираться.

Так не вводите учредителя, не увеличивайте уставной капитал или сохраняйте за собой контрольный пакет, т.е. долю, блокирующую принятие иных решений, кроме того какое хотите.