Вопрос: Правомочно ли требование налоговых органов или нет и на основании каких документов.

• г. Москва

Моя жена авляется акционером предприятия.

В 2003 году дивиденты выплатили акциями предприятия. 30 марта прислали письмо, о том, что нужно до 30 апреля обратиться в налоговую инспекцию и необходимо заплатить налог с этих акций до 15 июля. Моя жена с 05.03.2004 г по 30.04.2004 г. находилась в больнице. (Есть выписка из больницы). Я сидел дома с маленьким ребенком. Обратиться в налоговую инспекцию в указанный срок не получилось. Сейчас налоговая говорит, что необходимо, кроме указанной суммы (налога с доходов) заплатить еще 10% от суммы налога с доходов, т.к. данные не были поданы в срок. Но ведь моя жена была в больнице и есть подтверждающие документы?! Вопрос: Правомочно ли требование налоговых органов или нет и на основании каких документов.

Спасибо. Извините за длинный вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Ответственность за несвоевременое представление декларации установлена ст. 119 Налогового кодекса РФ.

"Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня."

Вместе с тем, Вы можете просить налоговый орган уменьшить размер ответственности в соответствии со ст. 112 Налогового кодекса РФ

"Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

3) иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность"

С уважением, Демидова Н.Г.