Какие варианты при подаче в суд по поводу снятой квартиры через агентство и возможно приостановление сделки о продаже?\nДействителен ли договор по съему квартиры и какая ответственность ждет стороны в случ

• г. Выборг

Я сняла квартиру через агенство, при этом заплатив ему и не взяв расписки. Договор на 11 заключила с женщиной, которая как оказалось еще даже не вступила в права наследования (и возможно даже не она одна после вступления будет являться собственником) Прожила там 4,5 месяца (расписки о получении денег я не брала, но постараюсь взять) и агенство мне говорит, что квартиру оно продает и я должна освободить квартиру.

Я хотела, чтоб мне предоставили в наем другую, но агенство отказалось, сказав, что уже мне сдали квартиру, и ничего они мне не должны. При этом это агенство и занимается продажей этой квартиры.

Какие варианты могут быть, если я подам в суд? И будет ли приостановлена сделка о продаже квартиры?

В связи с этим хочу узнать является договор действительным? Если не является, то должна ли мне женщина возместить деньги за съём жилья? Если является, то может ли она потребовать деньги за съём с меня еще раз+ и может ли новый хозяин меня выселить или я могу жить до истечения договора?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Я так понял, заплатила за 11 месяцев и прожили 4.5? Тогда деньги Вам должны быть возвращены. Если добровольно не вернут, то в судебном порядке. Договор Ваш действителен. Сделка не будет приостановлена. Если договор не расторгнут с подписанием акта приема-передачи квартиры, выселить Вас не должны. Живите пока. Или пусть возвращают деньги.

С уважением, К.В.Истратов