Необходимые документы и действия для покупки 4-комнатной квартиры с отдельным входом в двухквартирном доме

• г. Екатеринбург

Собираемся приобрести 4 х комнатную квартиру в двухквартирном доме. Входы отдельные. По документам-именно квартира. У этой квартиры 2 собственника-муж и жена. Какие документы необходимы для сделки купли-продажи? Обязательно ли сделка должна быть совершена у нотариуса? Документов на землю, на которой стоит дом и на прилегающую территорию нет. Как объяснили в МФЦ их и не должно быть. Подскажите пожалуйста, каковы наши действия.

Ответы на вопрос (3):

У нотариуса не обязательно, нужен договор купли-продажи, акт приема передачи, справка о зарегистрированных лицах, документы на квартиру собственников, если приобретаете в совместную собственность, то свидетельство о браке, квитанции об уплате госпошлины, расписку о получении денег от продавца.

Добрый день Екатерина. Перед покупкой квартиры необходимо проверить многое:

1. Заказать выписку из ЕГРН и выяснить имеются ли обременения на квартиру.

2. Кто прописан в квартире (есть ли временно выписанные или прописанные. )

3. Как, когда и на основании чего квартира приобреталась? Договор купли-продажи, дарение, наследования? Если наследования, есть ли другие наследники?

В период брака или нет? Если в период брака, то нужно нотариальное согласие супруга.

Есть ли соглашение о расторжении имущества или брачный договор?, Если да, то что в нем прописано по поводу квартиры?

Есть ли перепланировки? Узаконы или нет? Квартира в ипотеке?

Имеются ли долги по ЖКХ (вам их выплачивать в соответствии с ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ не придется, но некоторые проблемы могут быть)

Если продают по доверенности, то необходимо проверить ее у нотариуса и желательно связаться с собственником, так как факт мошенничества не исключается.

Так же необходимо проверить дееспособность продавца и проверить не находиться ли он в розыске.

Из документов вам необходимо:

1. Свидетельство о праве собственности (свидетельство, если квартира приобретена после 2015 г, то свидетельства не будет, будет выписка.)

2. Свежая выписка из ЕГРЮЛ.

3. Документ на основании которого собственник приобрел квартиру.

4. паспорт собственности.

5. Техпаспорт.

МФЦ вам может что угодно сказать, они только сторона. Которая передаёт документы туда, куда необходимо. Земля должна быть чья-то и документы на неё тоже д.б. или прописано всё в ДКП и в выписке из Росреестра.

Ищите лучше другой вариант.