Вопрос о распределении выплат по ипотеке после развода - правовые последствия и возможности

• г. Брянск

Я Владимир. Тел 89529619702.Email: fotoforma1@gmail.com. Вопрос: Будучи женат, приобрел квартиру в ипотеку. Я свою часть выплатил. Бывшая жена отказывается от выплат. Мол нет денег. Она официально не работает, неофициально подрабатывает. Мы созаемщики. Я титульный созаемщик. Могу ли я не оплачивать ее часть ипотеки? И что за этим может последовать?

Ответы на вопрос (4):

Ответ на Ваш вопрос зависит от условий договора.

Здравствуйте!

Нет, платить нужно. Квартиру могут забрать. Лучше продолжайте платить, а потом взыщете с жены денежные средства.

Здравствуйте, Владимир!

Вы, как созаемщик, в поле гражданского законодательства приравнивайтесь к заемщику. Согласно статье 810 ГК РФ Вы обязаны возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случае, если ваша бывшая супруга не погашает задолженность, к сожалению, это должны делать вы.

С уважением, Панин М.С.

Михаил Сергеевич. Спасибо за быстрый ответ по ипотеке. Разъясните, если есть раздел квартиры по суду и бывшей жене с ребенком 10 лет возрастом принадлежит 3/8 часть, есть ли ответственность бывшей жены как созаемщика ипотеки перед банком? Обязана ли она в этом случае платить? Я уже оплатил 2/3 ипотеки. А она отказывается. Мне взыскать по суду вряд ли удастся, так как она не хочет офиц работать.