Кто должен платить квартплату и коммунальные услуги в ситуации с двумя квартирами?
199₽ VIP

• г. Якутск

Если я являюсь собственником 50% квартиры и не живу в ней, в ней живет бывшая жена с нашим ребенком. Так же мне принадлежит 50% другой квартиры, в которой я живу. Я должен платить квартплату и коммунальные услуги за обе квартиры?

Ответы на вопрос (7):

В квартире в которой Вы не живете оплачиваете только отопление и вывоз мусора, если он рассчитывается с квадратных метров.

Здравствуйте Сергей

В рамках закона именно собственник несет бремя содержания своего имущества, а компенсацию коммунальных платежей можете потребовать с проживающих.

Да, это обязанность собственника согласно статьям 153, 155, 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации оплачивать коммунальные услуги независимо оттого, проживаете Вы там или нет.

Это лучший ответ

Да.Вы должны будете платить. Потому как Вы собственник доли. Кроме того, в квартире живет Ваш ребенок. Поэтому тоже должны нести затраты, не важно, что не живете, Ст.210 ГК РФ.ст.153,155 ЖК РФ.

Да, должны оплачивать коммунальные услуги, оплату за содержание жилья и взносы за капитальный ремонт в обоих квартирах пропорционально свой доле. Это прямо установлено ст. 249 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ. согласно ч. 11 ст. 155 ЖК неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Вы собственник и должны нести бремя содержания ст.210 ГК РФ, но имеете право на перерасчёт, справку с места где живёте или ФМС справка.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, Вы, как собственник долевого жилья, обязаны в своих квартирах согласно статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) ежемесячно оплачивать за коммунальные услуги пропорционально размеру своей доле собственности согласно стать 249 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, согласно ч.11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., Вы вправе потребовать от поставщиков коммунальных услуг перерасчета за некоторые коммунальные услуги, которыми Вы временно не пользовались.

В-третьих, за те коммунальные услуги в квартире, которые учитываются приборами учета, Вы не обязаны оплачивать за себя коммунальные услуги. Но это нужно именно узаконить на основании статей 247, 249 ГК РФ в судебном порядке.

В-четвертых, за коммунальные услуги в квартире, где ваш несовершеннолетний ребенок зарегистрирован и проживает, вы с женой согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ обязаны поровну (по 50%) оплачивать. Вопрос ваш очень серьезный, а информации в нем не более 5% из 100%, которые необходимы юристам, что бы разъяснить Вам этот юридический вопрос объективно с ссылками на нужные нормативные акты, а не 3-4 предложениями.

Всего Вам доброго.