Как решить проблему задолженности в двух микрозаймах, которая продолжается более 6 лет?

• г. Уфа

У меня задолжности в двух микрозаймами более 6 лет не знаю как решить эту проблему, так как сумма там наверно набежала немыслемая, хотел узнать какие могут быть варианты по решению этой проблемы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если кредитор (те кто дали Вам займ) не выходили на Вас в суд с заявлением о вынесении приказа или же не взыскивали в судебном порядке, то в случае обращения их в суд Вы можете заявить о применении срока исковой давности (три года), в данном случае платить ничего не прийдется, но помните, что применить срок исковой давности можно только по Вашему заявлению в суде и только после того как они обратятся на Вас в суд.

Надеюсь мой ответ Вам поможет, желаю удачи!

Здравствуйте! По закону сумма неустоек, процентов и пеней не может превышать основную сумму долга более чем в 3 раза. Например если Вы брали в долг 5 тыс. руб., то максимально с учетом всех процентов и пеней Вам по закону не причитается более 20 тыс. руб., где 5 тыс. руб. сумма основного долга, а 15 тыс. руб. (5*3) это проценты и пеня.

Варианты решения проблемы масса и пути ее решения зависят от некоторых факторов. Первым делом Вам надо прийти в МФО и попросить, чтобы они Вам распечатали сумму долга на бумаге и поставили подпись и печать. От данной суммы будут зависеть Ваши дальнейшие действия. Пишите мне как только получите справку с суммой долга и с Вам подскажу как дальше действовать. Удачи!