Требуется ли согласие других собственников при подарке 1/6 доли квартиры матери?

• г. Москва

Нас 6 собственников в квартире. Хочу свою 1/6 долю квартиры подарить матери, оформив нотариально дарственную. Требуется ли для переоформления собственности согласие других 4-х собственников?

Ответы на вопрос (3):

Майя, при оформлении договора дарения, согласия остальных собственников не требуется.

При дарении согласия других собственников не требуется.

Добрый вечер! На дарственную доли согласие не требуется. На имущество, приобретенное за период брака любым из супругов, распространяется право совместной собственности. То есть муж или жена имеют возможность предъявлять равные имущественные интересы на недвижимость, в частности квартиру, которая была куплена во время супружества. В Семейном Кодексе РФ закреплено право совместной собственности на все движимое и недвижимое имущество, которое было приобретено в данный период. Если доля приобретена в период брака, то даритель, находясь в браке, решая оформить дарственную на долю в квартире, приобретенную за период супружества, то он должен официально и нотариально оформить согласие второго супруга для оформления сделки дарения.