Пожилой житель частного дома - права на свободный доступ и запрет на парковку у ограды

• г. Новосибирск

Я пожилой человек. Проживаю в частном доме. Возле моей ограды соседи и их друзья постоянно ставят свои машины, чем препятствуют прохождению к калитке. Подскажите пожалуйста есть ли какие либо нормы, где сказано, сколько места (метров) считаются моими от забора. И имеют ли право чужие люди ставить машины возле моей ограды?

Ответы на вопрос (1):

За оградой начинаются земли общего пользования, машины могут ставить и свои, и чужие люди.