Пожилой житель частного дома - права на свободный доступ и запрет на парковку у ограды

• г. Новосибирск

Я пожилой человек. Проживаю в частном доме. Возле моей ограды соседи и их друзья постоянно ставят свои машины, чем препятствуют прохождению к калитке. Подскажите пожалуйста есть ли какие либо нормы, где сказано, сколько места (метров) считаются моими от забора. И имеют ли право чужие люди ставить машины возле моей ограды?

Ответы на вопрос (1):

За оградой начинаются земли общего пользования, машины могут ставить и свои, и чужие люди.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в частном секторе, рядом с домом дорога неосвальтированная и нет тротуара сразу мой дом, сосед который живет на соседней улице ставит свою машину рядом с моим забором, мотивируя что к его дому нет подъезда и ему здесь удобно, сегодня проснулась потому что трактор чистит территорию возле моего забора, засыпав при этом мою калитку, сосед слушать ничего не хочет говорит моя земля за моим забором, а здесь кто хочет тот и ставит, забор почти 5 метров он практически ставит машину у моего дома, прав он что имеет права ставить или нет. Заранее спасибо.

Сосед ставит свою машину возле моего забора. У него нет своего забора, есть только калитка. Может ли он ставить машину близко к моему забору.

У нас в деревне есть узкая улица (я на ней проживаю) и там кое как разъезжаются машины, едва не задевая друг друга, но возле моего забора стоят водяные колодца между ними расстояние около 3 метров и в это место сосед ставит сою машину, на какое расстояние может ставить сосед свое авто от моего забора и есть ли закон запрещающий ставить свою машину к моему забору.

Сосед ставит свою машину возле моего забора, дом частный, от ее машины до моей калитки не более 1,5 метров. Сейчас снегопад я почистила снег для прохода к своей калитки со стороны улицы и раскидала его по обе стороны прохода. Сосед придя с работы увидел снег неподалеку от машины, собрал весь снег от себя и ту кучку и завалил мне калитку. Я инвалид и пенсионер. Есть ли управа на соседа.

Живём в частном секторе. Живущий напротив нас сосед возле своего дома огородил часть общей улицы (3,5 метра на 5 метров); напротив этого ограждения ставит одну свою машину, а вторую машину ставит через дорогу - возле нашего забора. Чем вызывает неудобство заезда в наши ворота. Подскажите пожалуйста, как мы можем решить данную проблему.

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю. То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Я живу в частном доме. Переулок узкий. Соседи на против около колитки сделали себе въезд и ставят там машину. Теперь там проезжает только мусоровоз. А как быть нам? если мы ставим машину около забора своего, нас выгоняют. И другие машины не могут проехать. Почему соседи могут ставить машины около своего дома, а мы нет.? и сколько мы имеем право участка от забора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в городе, у нас дом на 2 х соседей, улица тупиковая, соответственно слева по дороге моя калитка и въезд на мой участок, а упирается дорога как раз в калитку соседа. Справа поле, заваленное плитами, проезд по нему невозможен. Дорога узкая, для проезда 1 автомобиля. Мой сосед ставит машину напротив входа и въезда на мой участок, оставляя расстояние не более 1,5 метров от моей калитки для похода, а к своей калитке не подъезжает, аргументируя это тем, что не хочет возле своей калитки развозить грязь, тем самым перекрыв въезд на мой участок. Далее он постелил брезент прямо на дороге, около своего участка, а по периметру разложил кирпичные блоки, которые находятся меньше чем в метре от моей калитки, и под этим же брезентом у нас оказалась выгребная яма. Мирно он этот вопрос решать не хочет, аргументируя тем, что ему так удобно. Подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь нормы и правила парковки автомобиля, где их можно посмотреть. И посоветуйте куда обратиться с жалобой. Спасибо.

Мой дом в частном секторе расположен на второй линии.. Проезд к дому составляет около 3 метров, соседи постоянно в этот проезд ставят автомобиль, в связи с чес затруднён проход к моему дому.. О проезде к дому машин скорой помощи и в случае необходимости пожарной машины, не может быть и речи.. Подскажите пожалуйста, какие существуют нормы проезда к частному дому и требования по пожарной и технической безопасности в частном секторе. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение