Неоплачиваемое время прихода и ухода - законность требования администрации магазина

• г. Санкт-Петербург

Работаю продавцом - кассиром в сети. Смена 12 часов, оплачиваемых 10,5. Администрация магазина требует приходить на работу за 30 минут до начала смены для принятия кассы и пересчета сигарет. После смены опять пересчёт и сдача кассы. Время потраченное на принятие и сдачу не оплачивается. Работаю по трудовой книжке. Законно ли требование?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Ирина!

Нет, не законно. Фиксируйте данные факты (видео и фотосъемка, иные документы), а затем ставьте вопрос перед руководством об оплате отработанного времени.