Конфликт работников с работодателем - не предоставление учебного отпуска при заочном обучении на юриста

• г. Владивосток

Учусь заочно на юриста. Работаю в детском саду. Сессия начнется в мае и будет продолжаться 40 дней, мой работодатель не хочет предоставлять учебный отпуск, говорит, чтобы я после учёбы работала, либо брала свой законный отпуск и училась, т.к. учебный отпуск у них не предусмотрен. Законно ли он поступает?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию, а вы получаете образование данного уровня впервые, то работодатель обязан предоставить вам учебный отпуск с сохранением средней зп (ст. 173,177 тк РФ)

Образовательное учреждение имеет гос. аккредитацию, я впервые получаю образование данного уровня, но мой работодатель говорит, что для нашего детского сада, администрация не выделяет деньги на учебный отпуск. Возможно ли такое или работодатель просто не хочет мне его оплачивать?

Не может не выделять, скорее всего работодатель не хочет оплачивать Вам учебный отпуск.

Что делать, если работодатель категорически не хочет оплачивать учебный отпуск?

Уважаемая Анна!

Действия работодателя неправомерны. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда в Приморском крае (690090, г. Владивосток, ул. Пологая, 68).