Как наказать классного руководителя за отмывание туалетных стен во время урока - рычаги давления на школьное руководство
199₽ VIP

• г. Уфа

На данный момент, сложилась такая ситуация - классный руководитель во время урока забрала 5 детей для отмывания стен в туалете от надписей. Подскажите "рычаги давления" на школьное руководство, чтобы ее точно наказали, а не прикрывали.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Пригрозить подачей жалобы в Управление образованием и в прокуратуру, т.к. детский принудительный труд запрещен. Если директор мер не примет, то подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Закон РФ «Об образовании»; Закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка» от 24.07. 1998 г. № 124 Ф-3 (изменения и дополнения от 20.07.2000 г.) Статья 34 п.9). Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Согласно ст.4 ТК РФ Принудительный труд запрещён.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины;

Конвенция о защите прав человека и основных свобод

Статья 4 Запрещение рабства и принудительного труда

1. Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии.

2. Никто не должен привлекаться к принудительному или обязательному труду.

Никто ни может быть лишён своих прав;

Никто ни может быть подвергнут какому-либо пороку воли;

Никто не может понуждать волей ребёнка какими-либо приказаниями, Конвенцию ООН о правах ребенка п.2 ст.2 Государства - участники принимают все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания на основе статуса

Без письменного согласие родителей несовершеннолетних детей не имеют право привлекать к труду.

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со статьей 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен.

Можете обратиться с жалобой.

Виктория!

А может быть стоит разобраться, кто исписал стены. Возможно, учитель поступила излишне гуманно, послав "писателей" отмывать стены, вполне могли быть поставлены на учет в ДПН за порчу имущества (ст. 167 УК РФ).

Удачи!

Рычаг давления - это нарушение конституционного права детей на образование (ст. 43 Конституции РФ). Кроме того, ст. 37 Конституции РФ запрещен принудительный труд.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности.

КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций

2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Да нет никаких рычагов. В данном случае действия учителя согласованы с Администрацией школы. Если вы считаете, что права вашего ребенка нарушены, пишите жалобы в прокуратуру в соответствии с ФЗ"О прокуратуре Российской Федерации": , в отдел образования, но не факт, что из этого что-то толковое выйдет, а ребенку ведь еще учиться в этой школе. Так что крепко нужно подумать, прежде чем начинать войну.

Это лучший ответ

По факту принуждения труда можете подать жалобу на имя директора школы, в Прокуратуру и в Рособрнадзор, педагог в грубой форме нарушил закон об образовании и превысил свои должностные обязанности.

- см. ст. 5.57 КоАП РФ.

Отвечу хаосно, не по порядку, НО ПО СУЩЕСТВУ, не даром классный руководитель выбрал именно этих 5-х,он видимо знает об их причастности к данным надписям и т.д.,пожаловаться Вы имеете право и в обл. образование и в прокуратуру, ст.10 Закона "О прокуратуре".