Нарушение трудовых прав - неправильное указание должности и невыплата заработной платы. Требования и компенсации в суде - компенсация за неиспользованный отпуск и определение суммы морального вреда.

• г. Томск

Была официально устроена в организации 5 месяцев. Уволилась по собственному желанию, отработав 2 недели. Записи в трудовой книжке имеются. (Указана другая специальность, работала менеджером, а написали помощник руководителя). Не выплатили зп за последний месяц. Объясняют это тем, что плохо выполняла свои обязанности, не доделала работу. Трудовой договор мы не подписали, оттягивали этот момент.

Обращалась в Инспекцию по Труду.

Чтобы обращаться в суд как правильно сформулировать свои нарушенные права и конкретные требования? Можно ли требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, а также как устанавливается сумма за моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика !

Если при расторжении трудового договора были нарушены работодателем положения статей 81.4., 140, 127 Трудового кодекса РФ, далее ТК, то работник имеет право обратиться с иском в суд о взыскании с работодателя невыплаченного расчета, а также компенсации за неиспользованный отпуск (если у работника был неиспользованный им отпуск).

При этом нужно не пропустить сроки, установленные статьей 392 ТК, в суд с таким иском.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

В исковом заявлении в этом случае работник имеет право уже требовать и проценты за несвоевременную выплату расчета и компенсацию за неиспользованый отпуск, а также и плату за причинение морального вреда на основании статей 236, 237 ТК (см. ниже выписки из этих статей).

Статья 236. ТК Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Но помочь Вам в этом (предоставить подробную юридическую консультацию с рекомендациями, что Вам делать и как делать, оформить исковое заявление) сможет только юрист или адвокат.

Возможно при этом также помимо взыскания расчета, компенсации за неиспользованный отпуск и суммы за причинение морального вреда с работодателя, сделать, так , что бы был наказан и сам руководитель той компании, где Вы рабтотали.

Если Вы обращались в Федеральную инспекцию труда, а Вам не помогли, то в этом случае можно и доставить существенные неприятности тому государственному инспектору труда, к которому Вы обращались, но он не соизволил исполнить свой служебный долг и свои должностные обязанности, за что ему Государство платит денежки и не малые.

Удачи Вам.