Выявленные ошибки в декларации - как написать обьяснительную записку и что делать дальше?

• г. Петрозаводск

От налоговой после камеральной проверки пришла описательное письмо с выявленными ошибками. Например... неправильно указан код трудовой деятельности. .. занижения налога за счет расхода (на покупку нежил. Здания... не признано расходом.. т. к я физ. лицо.)

Налог с мною указанной суммы... в том же письме насчитан... штраф 20% тоже... так же пени. Но в налоговой мне сказали что платить эти суммы пока не надо... 20.12 будет заседание по моему делу и потом... Предложили написать обьяснительную записку... . Мой вопрос... что писать в ней? и зачем... если все суммы уже обозначенны? Или исправить декларацию 3 НДФЛ.?

Лилия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лилия. Вам пришел акт камеральной проверки. Вы вправе предоставить свои письменные возражения, которые должны быть учтены налоговым органом при вынесении решения по результатам камеральной проверки. Возможно, доначисления и штрафы будут сняты.

Для более детального ответа необходимо изучить имеющиеся документы.

С уважением, Сафонова Ольга.