Подскажите, пожалуйста, подпадаю ли я под драконовское распоряжение МНС?

• г. Москва

В СМИ снова обсуждается вопрос о взимании полной ставки налога на землю под недостроенными строениями. У меня есть 8 соток земли в деревне в Московской области. Туда завезен сруб под дом и он стоит без фундамента и крыши. Подскажите, пожалуйста, подпадаю ли я под драконовское распоряжение МНС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Петровский!Согласно ст.15 Закона РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 "О плате за землю", основанием для того, чтобы установить налог на землю, является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком. В соответствии со ст.8 Закона "О плате за землю", налог на земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), личным подсобным хозяйством, дачными участками, взимается в размере 3 процентов от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа. В ст.3 указанного выше Закона определено, что размер налога повышается в два раза только в том случае, если земли используются не по целевому назначению. Тот факт, что жилой дом не достроен, вовсе не означает, что земля используется не по целевому назначению. Такой же вывод содержится в Определениях Конституционного Суда РФ от 5 июня 2003 г. № 276-О и Верховного Суда РФ от 13 февраля 2003 г. № 78-В03пр-3.