Как решить проблему с пустой квартирой в нашем доме - возможность приобретения или аренды от государства?

• г. Ставрополь

Мы живём в частном доме на 2 квартиры. Во 2 й квартире никто не живёт уже где то 15 лет, в ней нет жилищных условий, мародеры растащили двери и окна. В нашей квартире расходится стена, в ней большая трещина, от того что тот дом "садится". И это не единственная проблема, так же там собираются бродячие собаки и кошки, алкоголики. Все это мешает нам жить нормально. Скажите можем ли мы как то присвоить эту квартиру себе, возможно взять в аренду у государства, чтобы сделать ремонт, поставить забор чтоб там никто не лазил? В сельсовете нам сказали что хозяйка дома умерла, где родственники никто не знает и что делать с этим домом тоже не знают.

Ответы на вопрос (4):

Местная администрация должна поставить дом на баланс, отремонтировать его и определить нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Сельсовет может признать вторую квартиру бесхозяйным имуществом ст 225 ГК РФ,а потом сдать ее вам в пользование ст 671 ГК РФ Просто сельсовет не хочет этим заниматься поэтому так и говорят вам, что не знают, что делать.

Статья 1151. ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

И как же нам их "заставить" это сделать?