«Конфликт с братом о владение земельным участком и новым домом после пожара - права и требования»

• г. Новосибирск

Имелся дом с земельным участком 4 сотки, все было поделено на доли у мамы 1/2 часть, у меня 1/4 и у брата 1/4. Я со своей семьей мужем и дочерью жила в доме с мамой, дом сгорел, остался участок, брат никакого участия в жизни дома не принимал. Было принято решение строить новый дом, мама свою долю подарила мне. Брат требует с меня деньги за 1/4 долб земли причем цену ставит выше рыночной цены, я сделала оценку земли, она не соответствует его требованиям. Может ли он претендовать на вновь построившийся дом? Продать свою долю земли стороним людям, на данный момент я владелица 3/4 земельного участка!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Продать посторонним свою долю Ваш брат сможет по той цене, по которой он предложил её Вам купить.

В то же время у Вас существует возможность в судебном порядке признать его долю в праве собственности на земельный участок малозначительной и выкупить её у него по рыночной цене.