Нарушение правил процессуального порядка - ксерокопии документов вместо доказательств в судебном приказе - возможна ли жалоба на судью?

• г. Братск

Недавно получил извещение о вынесении судебного приказа о взыскании с меня части долга по кредитному договору от 2011 г.!

Написал возражение и заодно ознакомился с материалами дела и был в ШОКЕ! В материалах гр.дела не было ни одного документа с точки зрения права - только одни ксерокопии никак не заверенные должным образом. Как мировой судья мог не просто принять незаконное решение о вынесении судебного приказа, а вообще принять к производству заявление взыскателя не подкреплённое никакими доказательствами возникновения долга? Это так должно быть?! Ведь в статье 126 ГПК РФ написано: Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Это такое неписанное правило считать ксерокопии ДОКУМЕНТАМИ или же безграмотность судьи? Подскажите, пож-та, можно ли написать жалобу на этого мирового судью за такую безграмотность?

Ответы на вопрос (4):

У Вас есть право жаловаться на действия судьи.

Для обжалования судебного приказа достаточно жалобы в районный суд.

Желательно, чтобы основания жалобы относились к существу спора, а не к требованиям о заверении доказательств.

Иначе при новом рассмотрении истец просто заменит незаверенные копии заверенными, и ваша жалоба окажется только способом затянуть дело.

Кроме того, грамотность-это соблюдение орфографии и пунктуации.

А ошибки судьи квалифицируются как нарушения требований к законности и обоснованности решения, а также к соблюдению процессуальных норм. Поэтому упоминание о "грамотности" бессмысленно для исхода спора.

Вы имеете право написать в ККС по вашему городу!

Решения почти всегда выносятся по копиям документов, как вы себе представляете чтобы всегда оригиналы предоставлялись в дело, они там навсегда остаются, а документы организациям еще нужны будут при проверках гос. органов и т.п. Никакого нарушения тут нет, на этот случай у вас есть право в течении 10 дней обжаловать приказ без объяснения причин. Ничего страшного тут нет это нормальная практика.