Нужна помощь - объясните, почему ГПХ не может считаться трудовым договором
995₽ VIP

• г. Симферополь

Мне нужна помощь признать правомерность гпх с пояснением тех факторов которые не позволяют рассматривать этот договор как трудовой.

Ответы на вопрос (12):

Сможете признать, если работали с определенным графиком работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Для этого нужно анализировать договор на оказание услуг гражданско-правового характера (ст.779-783 ГК РФ), чтобы сделать вывод относительно того, что нет факта трудовых отношений (ст.5.27 КоАП РФ). Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того чтобы признать правомерность ГПХ и ихз отличия можно обратиться

(определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ 17-10). и ст 19.1 ТК

в каждом индивидуальном случае нужно квалифицировать договор как ГПХ и трудовой в зависимости от его УСЛОВИЙ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь к любому юристу. Объсните подробнее ситуацию. Должны быть критерии для признания ГПХ (ст. 779-782 ГК РФ). Обычно наборот делают.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для этого нужно анализировать договор на оказание услуг гражданско-правового характера (ст.779-783 ГК РФ). Надо сам договор смотреть. Если в нем есть признаки трудовых отношений, то суд может признать договор гпх трудовым, Ст.57 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указывайте в отзыве на иск (если к Вам подан иск) на признаки гражданско-правового договора. На отличия трудового и ГПД указывает Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15:

К характерным признакам трудовых отношений Пленум ВС РФ отнес:

достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;

подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);

обеспечение работодателем условий труда;

выполнение работником трудовой функции за плату;

выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;

интегрированность работника в организационную структуру работодателя;

признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;

оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы;

осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;

предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем.

Указывайте на отсутствие признаков трудового договора.

Здравствуйте Дмитрий

Трудовой договор (ТД) – соглашение между работником и работодателем, устанавливающее взаимные права и обязанности. Согласно ТД работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную должностью, которую он занимает. Работодатель в свою очередь обязуется обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия труда и выплачивать заработную плату.

Договор гражданско-правового характера (договор ГПХ) – вид договора, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют результат работы, имущественные взаимоотношения и другие вопросы взаимодействия (договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские договоры и др.).

Трудовой договор или договор ГПХ: в чем разница?

ТД Договор ГПХ

Работник устраивается на определенную должность, предусматривающую постоянное выполнение трудовых обязанностей. В договоре приводится конкретный перечень работ или услуг, которые необходимо выполнить. Результат их выполнения фиксируется двусторонним актом. Оформление на должность не предусматривается.

Распоряжения руководства выполняются по мере их поступления. Важен результат, а не процесс. Заказчик не вправе вмешиваться в процесс, за исключением промежуточной приемки результатов.

Обязательно соблюдение правил внутреннего распорядка. ТК предусматривает работу по определенному графику, который закрепляется внутренними документами.

В договоре ГПХ предусматриваются даты начала и окончания работ, но исполнитель может работать в удобное для него время. Важен результат, за который ему платят деньги.

Работника необходимо обеспечить всем необходимым для работы (рабочее место, материалы, инвентарь и др.).

В договоре может быть предусмотрено предоставление исполнителю каких-либо условий, однако это необязательно.

Предполагается исполнение трудовых обязанностей непосредственно самим работником.

Исполнитель может привлекать третьих лиц для выполнения работ.

Выплата зарплаты производится своевременно, не реже двух раз в месяц. Месячная заплата не может быть ниже установленного МРОТ при условии выработки нормы рабочего времени и надлежащем исполнении обязанностей.

Порядок оплаты устанавливается по соглашению сторон (например, аванс и оплата по завершении и приемке работ на основании акта).

Удержание НДФЛ, уплата взносов в ПФР, ФОМС и ФСС. Заказчик удерживает НДФЛ, платит взносы в ПФР, ФОМС, а взносы в ФСС не платит. В ПФР, ОМС взносы не уплачиваются по ряду договоров ГПХ, например, по договору аренды имущества. Договором может быть предусмотрено страхование на случай производственной травмы, в этом случае дополнительно уплачиваются взносы в ФСС на травматизм.

Работодатель обязан предоставлять трудовые гарантии, предусмотренные ТК:

компенсации и возмещение расходов в процессе выполнения трудовых обязанностей;

отпуск не менее 28 календарных дней в год с выплатой отпускных;

выплату больничных и пособий;

уплату взносов в ПФР;

компенсации при увольнении;

сохранение за работником среднего заработка в предусмотренных законом случаях (например, на время простоя).

Нет трудовых гарантий, кроме взносов в ПФР и ФОМС. Время выполнения договора включается в общий трудовой стаж.

Необходимо оформление трудовой книжки, приказов, личных карточек Т-2.

Трудовые книжки совместителей оформляются по желанию работников-совместителей.

Действуют нормы ТК о равенстве в вопросах трудоустройства по возрасту, национальности и другим критериям. Для устройства сотрудников нужен только договор.

Договор закрывается актами выполненных работ/оказанных услуг.

Заказчик вправе отказать в заключении договора ГПХ без объяснения причин.

Договоры могут заключаться на неопределенный срок или на определенный срок (не более 5 лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами). Всегда устанавливаются конкретные сроки исполнения договора.

Рассчитывайте зарплаты, налоги и страховые взносы. Отчитывайтесь за сотрудников в налоговую, пенсионный фонд и ФСС

Основные критерии для признания отношений трудовыми:

установлены правила внутреннего трудового распорядка;

постоянная заработанная плата;

указана трудовая функция (работа по должности, профессии, специальности);

систематическое выполнение одной и той же работы;

обустроенное рабочее место;

неустановленные сроки исполнения договора;

упоминание о подчиненности сотрудникам, состоящим в штате;

премирование;

предоставление отпуска;

направление в командировку и гарантии, связанные с ней.

Подробнее по этой теме читайте статью «Договор ГПХ без ошибок: правила оформления, налоги и взносы».

Для кого важны эти критерии?

I. Для ФНС и ПФР

Налоговые органы заинтересованы в переквалификации договора ГПХ в ТД, так как это приводит к доначислению налогов. Наиболее часто рассматриваются ситуации, когда компания заключает договор ГПХ с ИП. Работодатели нередко хитрят, желая сэкономить на платежах по НДФЛ: они предлагают своим работникам зарегистрироваться как ИП и оформляют с ним договор ГПХ.

II. Для трудовой инспекции и ФСС

По договору ГПХ вознаграждение не облагается страховыми взносами по нетрудоспособности и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (за исключением случаев, когда в договоре прописано, что такие взносы уплачиваются). Признать такие отношения трудовыми интересно двум фондам: ФСС — для начисления взносов, пеней, штрафов; трудовой инспекции — для сбора штрафов за нарушение прав работника.

III. Для самих работников

Если договором ГПХ по факту регулируются трудовые отношения между заказчиком и исполнителем, то работник может обратиться в суд с иском о признании гражданско-правового договора трудовым. Его мотивация в данном случае понятна — получить полагающиеся по ТК гарантии и льготы. Велика вероятность того, что суд примет во внимание доводы истца и переквалифицирует договор. Самая опасная ситуация — именно когда сам сотрудник обращается в суд.

Чтобы избежать спорных ситуаций, работодателю необходимо правильно формулировать условия договора и грамотно выстраивать отношения с исполнителем.

Договор ГПХ: риски переквалификации в трудовой договор

Ст. 15 ТК РФ не допускает заключения договоров ГПХ, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. В этой же статье дается четкое определение понятию «трудовые отношения».

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

В ст. 19.1 указаны несколько способов переквалификации гражданско-правовых отношений в трудовые:

на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по договору,

на основании не обжалованного в суд предписания ГИТ;

если физлицо, являющееся исполнителем по договору, обратилось непосредственно в суд;

по материалам, направленным ГИТ, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Павел Орловский, эксперт сервиса Эльба

https://kontur.ru/

Добрый день.

А вы работодатель или работник? Работнику это вряд ли нужно, скорее работодатель. Для начала почитайте мою статью на этом сайте Подробнее ➤

Если вам ГИТ вынес предписание об устранении нарушений, то здесь нужно, конечно, подробно смотреть и сам договор и ваши доводы и предписание. По общему правилу так нельзя, статьи 15 и 19.1 ТК РФ.

Отличия трудового и ГПД дал Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15. Не видя договор юристом, тяжело говорить предметно.

Можете выбрать себе представителя на сайте, обратившись в личные сообщения в порядке ст.779 ГПК РФ. Вы получите быструю и качественную юридическую помощь. Мир справедлив - пока Вы пользуетесь услугами юристов сайта 9111! Многие юристы сайта предоставляют скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если исходить из Определения Верховного Суда РФ от 25.09.2017 N 66-КГ 17-10 (по данному вопросу), имеются отличительные признаки договора подряда от трудового договора, которые помогут решить, какой договор должен быть заключен с физическим лицом.

Главное отличие в том что, цель договора подряда - получение конкретного результата, а не выполнение работы как таковой.

Второе отличие, подрядчик остается самостоятельным хозяйствующим субъектом и действует на свой риск.

По трудовому договору работник:

- обязуется выполнять определенную трудовую функцию;

- включается в состав персонала;

- подчиняется режиму труда;

- работает под контролем и руководством работодателя;

- не несет риска, связанного с трудом.

Если гражданско-правовой договор по факту регулирует трудовые отношения, его могут признать трудовым. Судьи ВС РФ указали, что в судебном порядке нужно устанавливать, имелись ли признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 Трудового кодекса. Из приведенных в этих статьях определений понятий "трудовые отношения" и "трудовой договор" не вытекает, что единственным критерием для квалификации сложившихся отношений в качестве трудовых является осуществление лицом работы по должности в соответствии со штатным расписанием, утвержденным работодателем, – наличие именно трудовых отношений может быть подтверждено ссылками на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции и любым документальным или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы.

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Дмитрий г. Симферополь!

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Поэтому при заключении Гражданско-правового договора НИ каких трудовых отношений НЕТ!

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2019 г.

Вам требуется не признавать правомерность ГПХ, а признавать незаконность или необоснованность решений государственных органов или их должностных лиц, на основании которых сделан вывод о недействительности этих договоров как прикрывающих собой трудовые отношения.

Для такого признания следует опровергнуть каждый из доводов, приводимый должностными лицами или госорганами, положенных в основу сделанных ими выводов.

Такое опровержение можно сделать в жалобе на решение государственного органа или должностного лица, в которой ставится вопрос об отмене решения или признания его недействительным.

Признаки трудовых отношений и трудового договора указаны в статьях 15 и 56 ТК РФ.

В качестве списка отличий можно использовать выводы, полученные в судебной практике. В пункте 17 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15, указано, в частности:

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

К признакам существования трудового правоотношения также относятся, в частности, выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя; интегрированность работника в организационную структуру работодателя; признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск; оплата работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы; осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов; предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем (Рекомендация N 198 о трудовом правоотношении, принятая Генеральной конференцией Международной организации труда 15 июня 2006 года).