Ситуация с зачислением ребенка в сад и возможность продления отпуска - как сохранить место и обезопасить здоровье ребенка?

• г. Ярославль

Дали место в саду, в мае я написала заявление чтоб нас зачислили, оговорив, что придём мы в сад в ноябре, т к мы жили в деревне у бабушки! До 1 сентября оформили мед карту, все принесла и написала заявление на отпуск до ноября! Число прихода в сад не оговаривалось! Сейчас ребёнок переболел и в саду одни больные детки, хочу продлить время, чтоб идти здоровыми! Звонит заведующая и говорит, если мы не выходим, нас лишают место, возвращают обратно в очередь! По причине находимся в статусе направлены! А зачем тогда я приносила мед карту, писала заявление на отпуск, это ведь значит что мы уже зачислены были? Как я смогу ещё продлить время пребывания дома ребёнка, не потеряв место в саду? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с Письмом Минобразования РФ №212/19-12 от 30.03.94 г. «О направлении пакета документов» между дошкольным учреждением и родителем заключается договор.

В данном договоре должны быть оговорены основания прекращения договора и сроки в которые ребенок без уважительных причин по заявлению родителя может не посещать дошкольное учреждение.

Как правило, без уважительных причин по заявлению родителя ребенок может не посещать детсад в течение 30 дней, но нужно смотреть Договор в каждом конкретном случае. В противном случае дошкольное образовательное учреждение вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Уважительными причинами в пропуске являются: болезнь, отпуск родителей, переезд на временное место жительство за пределы населенного пункта.

Почитайте договор и если что, то пишите заявление на отпуск на 1 месяц, потом выходите на день-два и снова пишите. Но в любом случае ребенок должен выйти.