Владелец соседнего гаража без согласования провел электролинию до моего гаража - права и ответственность

• г. Ухта

Соседний с моим гараж купил новый собственник и без моего согласования провёл под входным козырьком моего гаража электролинию до электрощита без моего согласования. Нарушил этим дизайн моего гаража, да и наружная проводка (хоть и проложенная в кабельканале) нарушает пожарную и электробезопасность. Гараж и земля под гаражом у меня зарегистрирована правом собственности. Могу я демонтировать электрокабель. На какой закон можно сослаться по нарушению без согласования частной собственности. Очень жду Вашего совета. С уважение, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены обращайтесь с иском в суд, в котором просите обязать соседа убрать незаконную электролинию.

Если уберете проводку самостоятельно, Ваши действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

А вообще, можете зарегистрировать с ним сервитут и получать соразмерную плату за пользование Вашим имуществом.