Если бабушка не оставит в наследство квартиру ни кому, опять же имеет ли мой папа на неё,точней на её часть права?

• г. Нижний Новгород

Мне хотелось бы узнать, мой папа, разошёлся с мамой около двух лет назад, но в браке состоят до сих пор. Сейчас папа проживает у своей мамы в трёх комнатной квартире, в которой он уже не прописан. Там ещё проживает его младший брат, он там прописан, он разведён имеет сына. Дедушка умер около восьми лет назад. В этой квартире прописаны двое: бабушка, и мой дядя. Так вот мой вопрос. Может ли мой папа претендовать на какую то часть квартиры? И ещё один нюанс: мой дядя выпивает, и практически не работает. Если бабушка не оставит в наследство квартиру ни кому, опять же имеет ли мой папа на неё,точней на её часть права? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приватизирована, то папа и дядя унаследуют квартиру в равных долях. А если - квартира муниципальная, то дядя будет один хозяин. Правда, не собственник.

Всего доброго.