Инвалид обратился в суд за разрешением установки гаража около подъезда - история процесса и решение суда.
199₽ VIP

• г. Тула

Инвалид II группы Иванов обратился к местной администрации с просьбой разрешить ему установку гаража около подъезда. Администрация отказала в удовлетворении просьбы, сославшись на то, что она противоречит правилам противопожарной безопасности: гараж может помешать в случае пожара подъезду к дому пожарных машин). Иванов оспорил отказ администрации в судебном порядке.

Представитель администрации в суд не явился. Иванов дополнил свои требования. Он указал, что неоднократно ходил в администрацию, по нескольку часов дожидался приема, сталкивался с грубостью чиновников. В результате его здоровье резко ухудшилось, он вынужден был потратиться на дорогостоящие лекарства. Поэтому он требует также взыскать с администрации района 8 тыс. руб. в возмещение имущественного ущерба и 25 тыс. руб. в качестве компенсации морального вредаТребования Иванова были удовлетворены полностью. В кассационной жалобе администрация района просила отменить судебное решение, поскольку в рамках производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, невозможно вынесение заочного решения.

Подлежит ли жалоба удовлетворению? Допущены ли нарушения закона при рассмотрении данного дела?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемая Екатерина! Давайте по порядку. Если бы подавался административный иск в порядке ст.218-219 КАС РФ, то не могли быть такие требования удовлетворены. Но т.к. скорее всего моральный вред (ст.151 ГК РФ) взыскивался в порядке искового производства в порядке ст.131-132 ГПК РФ, то это законно. И если истцом был доказан факт причинения морального вреда, то взыскание компенсации правомерно на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений уже давно не ведется, с принятием Кодекса административного судопроизводства.

Вынесение решения по делу в случае неявки представителя администрации, при условии надлежащего извещения, процессуальным нарушением не является (ст. 150 КАС РФ). Это право стороны: участвовать либо нет в судебном заседании, и основанием для отмены не является.