Вопросы по выдаче оригиналов документов на дом и землю в ходе судебного процесса

• г. Москва

Ситуация такая: выписываем человека, прописанного нами ранее из частного дома. Очень сложные отношения с человеком, поэтому выписываем через суд. Наш адвокат запросил оригиналы документов на дом и на землю (именно оригиналы), а не нотариально заверенную копию таких документов, для суда, что бы (как я поняла) предоставить судье. Просит адвокат их на несколько дней. Мои родители имеют очень небольшой опыт общения с адвокатами и совсем не знают как правильно поступить. Очень боятся давать оригиналы на несколько дней.

Поэтому вопросы такие:

1) имеет ли право адвокат забирать оригиналы документов на владение домом и землей на несколько дней?

2) можно ли обойтись какой нибудь копией документов или если ли какие-то выходы из сложившейся ситуации, которые помогут не отдавать оригиналы и которые судья примет и учтёт для принятия решения в нашу пользу?

Дом и земля принадлежат моему отцу, однако уже два года, отец прописан по московскому адресу, а не в Подмосковье, где собственно и находится дом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

СУД САМОСТОЯТЕЛЬНО ИСТРЕБУЕТ НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ, АДВОКАТУ ДОСТАТОЧНО БУДЕТ КОПИЙ

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Здравствуйте, Татьяна!

Все зависит от того, какие полномочия предоставлены адвокату в соответствующей доверенности.

Татьяна, многие судьи требуют в качестве обоснования позиции стороны представить именно подлинники документов. Задайте вопрос адвокату, для чего именно они ему потребовались. Если это условие суда, его придётся выполнить. Вы можете составить опись передаваемых адвокату документов с указанием причины такой передачи, сроков и условия о возврате. Или вы можете сами явиться на приём к судье с документами и их копиями, судья сверит одно с другим, оригиналы после этого вы можете забрать, копии будут приобщены к делу.

Татьяна, если в суд с иском были представлены копии с оригиналов, то суду надо на пару минут увидеть оригиналы, чтобы сверить с ними копии. Это законно. Обычное дело. Если не доверяете документы представителю, сами идите с ним в судебное заседание и показывайте сами судье оригиналы, потом сами забирайте и храните далее без проблем.

Можно вместо этого сделать нотариальные копии и просто отдать их в заседании для приобщения к делу.

Но если в деле так и останутся незаверенные копии, не сверенные с оргиналами, то есть риск отказа в иске, т.к. суд по закону не сможет принять такие доказательства в качестве допустимых. Решение суд обязан тогда вынести без учета этих документов.