Какие налоги и регистрация договора нужны при аренде рабочих мест в помещении ИП-сдающего?.
398₽ VIP

• г. Мурманск

Я ИП, у меня помещение, в котором сдаю рабочие места (парикмахерская) , договор с арендаторами на 11 мес, нужно ли оплачивать какие-то налоги и регистрировать наш договор с арендаторами?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Платите налог на прибыль/доход с арендной платы в соответствии со своей системой налогообложения.

Регистрировать ничего не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не нужно. Тк.. он на срок 11 месяцев он не регистрируется. А налог надо платить в зависимости от полученного Вами дохода и системы налогообложения (гл. 26.2 НК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрировать нет, т.к. до 1 года, а вот налоги платить нужно. По заключенному договору аренды (ст.606 ГК РФ) Вы получаете доход. И должны платить либо налог на доходы физических лиц (глава 23 НК РФ), либо по упрощенке (глава 26.2 НК РФ)

Если на 11 месяцев договор аренды, то не надо регистрировать его. Что касается налогов - это зависит от Вашего договора аренды и системы налогообложения, ст.606 ГК РФ.

Налог на прибыть вы обязан будете заплатить согласно ст 246-247 НК РФ больше никакой налоговой обязанности вас не возникает.

Налог в соответствии с Вашей системой налогообложения. Регистрировать договор с арендаторами не требуется в силу положений ст. 651 ГК РФ:

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Здравствуйте. Регистрировать договор не нужно. Т.к. Пунктом 2 статьи 651 ГК РФ предусмотрено, что договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Если же договор аренды здания (сооружения) заключен на срок менее года, он НЕ требует государственной регистрации и считается заключенным с момента подписания его сторонами.

Далее: Наиболее выгодным для ИП является упрощенное налогообложение. Но не все имеют на него право. Согласно действующему законодательству, в 2017 году юридические лица могут применять УСН если их доход за последние 9 месяцев 2016 был менее 59,805 млн руб., среднегодовая численность работников не превышает 100 человек, остаточная стоимость основного капитала менее 150 млн руб.

Если ИП подпадает под эти условия, то к нему применяется УСН, если нет – ОСНО. Согласно законодательству, когда ИП сдает в пользование имущество и платит УСН 6%, то он освобождается от уплаты имущественного налога для физлиц. Подтверждением такой коммерческой деятельности являются заключенные договоры аренды; выписанные акты передачи помещения; счета на оплату за использование недвижимости; декларирование арендной деятельности. Ссылка Подробнее ➤ . Это актуально и в текущем году.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, регистрировать догор не нужно не только потому, что срок по нему составляет 11 месяцев, но и потому, что рабочее место не явялется объектом, право пользования которым подлежит государственной регистрации, ведь индивидуализировать его не возможно, так как оно не является объектом недвижимости в свете положений ФЗ " О государственной регистрации недвижимости " и ст.651 ГК РФ.Относительно договора аренды рабочих мест, то максимально подробно описывайте объект и принадлежности, передаваемые во временное пользование, а так же обязанности оплачивать коммунальные услуги арендаторами.

Относительно обязанности уплачивать налог, то это завит от Вашей системы налогообложения, учитывайте поступающие доходы в КУДР во избежание претензий от налоговых органов.

Удачи ВАМ.