Если я договорюсь с потерпевшим, можно ли остаться с правами?

• г. Москва

При развороте задела припаркованную на проезжей части машину. При осмотре не заметила видимых повреждений ни у меня, ни у другого автомобиля. Спешила на работу (была крайняя необходимость там появиться), уехала с места дтп. пришла повестка.

1)Что мне грозит кроме изъятия прав (и на какой срок)

2) если я договорюсь с потерпевшим, можно ли остаться с правами? Может ли он забрать свое заявление?

3) может ли он подать заявление за моральный ущерб

4) какие претензии может предъявить пострадавший ко мне (именно ко мне, а не к моей страховой компании?)

Ответы на вопрос (1):

1) Статья КоАП РФ 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием. часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2) Договориться не получиться, так как у вас административное правонарушение, а не гражданский процесс

3) Да может, но не факт что его удовлетворят, вернее вероятность на выигрыш подобного дела 0, 5% от 100%

4) Итак, чаще всего в подобных ситуациях страховые компании отказывают в выплате (если у него не КАСКО) следовательно, он имеет право предъявить Вам иск как к виновнику о компенсации расходов на ремонт. Одновременно с этим, если страховая выплатит ему, то у страховой остается шанс подать на Вас регресный иск.

Хорошего конечно мало, но если Вы докажите, что ДТП не было, то выйдете из ситуации с водительским удостоверением и без оплаты расходов.