Имеют ли право отключить электроэнергию, если в доме прописаны не совершенно летние дети. Долг за свет составляет 8500

• г. Саратов

Имеют ли право отключить электроэнергию, если в доме прописаны не совершенно летние дети. Долг за свет составляет 8500

Ответы на вопрос (4):

А что, если есть н/л дети, можно ни за что не платить?

При наличии задолженности потребитель может быть ограничен в предоставлении ресурсов. Никаких ограничений дополнительно не установлено.

Здравствуйте, если ресурсоснабжающая организация Вас в установленные сроки (не менее чем за 20 дней) предупредила о прекращении оказания услуги в связи с задолженностью, то последняя вправе совершить указанные действия, при этом наличие малолетних детей не является для этого препятствием.

Так, в соответствии с подпунктом "а" пункта 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее по тексту – Правила), исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.

Согласно пункту 118 Правил, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Пунктом 119 Правил установлено, что до приостановления предоставления коммунальной услуги исполнитель обязан за 20 дней до даты приостановления известить потребителя о необходимости погашения образовавшейся задолженности с предупреждением о том, что в случае неисполнения данной обязанности предоставление коммунальной услуги потребителю будет ограничено или приостановлено.

Здравствуйте. Имеют, вследствие задолженности. К уважительным причинам отсрочки платежа относится: тяжелое заболевание; потеря должности или единственного кормильца.

Имеют полное право ограничить поставку ресурса. Но для этого со стороны ресурсоснабжающей организации необходимо соблюсти определенную процедуру (уведомить и т.д.).