Отпуск к защите

• г. Казань

Какой отпуск положен к защите диссертации? И за чей счет?

Ответы на вопрос (1):

Правительство РФ своим постановлением от 5 мая 2014 г. № 409 утвердило Правила предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук. Проект постановления разработан Минобрнауки России.

Документ закрепляет порядок реализации лицами, допущенными к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, права на отпуск для подготовки к защите диссертации. Напомним, что такое право закреплено п. 3 ст. 4.1 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике".

Согласно постановлению отпуск предоставляется за счет и в пределах средств работодателя по основному месту работы соискателя с сохранением средней заработной платы продолжительностью соответственно три и шесть месяцев для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук.

Установлена обязанность соискателя предварительно (не позднее чем за один год до предполагаемой даты начала отпуска) уведомить в письменном виде работодателя о своем намерении реализовать право на предоставление отпуска. Основанием предоставления отпуска служит приказ (распоряжение) работодателя.

При этом, соискатель должен представить работодателю выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите и заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения о приеме диссертации к защите. В свою очередь, решение о предоставлении отпуска принимается работодателем в течение пяти рабочих дней со дня получения выписки и заявления. Выписка из решения диссертационного совета по результатам защиты диссертации также должна быть представлена работодателю в течение 10 рабочих дней после защиты диссертации.

Определено, что отпуск завершается после окончания срока, на который он был предоставлен. Предусмотрена возможность досрочного прекращения отпуска с согласия соискателя (например, в случаях принятия диссертационным советом положительного или отрицательного решения по результатам защиты диссертации, а также в случае снятия диссертации с рассмотрения при ее отзыве соискателем). Установлены сроки, в которые соискатель должен уведомить работодателя о принятых диссертационным советом решениях.

Теги: образование и наука, трудовые отношения, Минобрнауки России, Правительство РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"