Правомерность удовлетворения иска по долям - судебное решение и возможность индивидуального рассчета долга

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такая муж является собственником квартиры в 1/3 доли с родителями. Затопили квартиру соседей с низу. Соседка подала в суд за время судопроизводства мать умерла в долю вступила сестра мужа. Истец в исковом заявлении просила солидарное взыскание с ответчиков. По решению суда в соответствии с долями расписали долг между мужем и отцом. При этом оставив возможность взыскания 1/3 с сестры путем подачи отдельного иска. Сестра действуя по генеральной доверенности от отца через адвоката хочет подать жалобу на решение и одним из пунктов это не правомерное удовлетворение иска в долях вместо солидарного взыскания. Мужа больше устраивает по долям может ли он рассчитаться в индивидуальном порядке с долгами. И не участвовать в дальнейших процессах.

Ответы на вопрос (4):

Ерундой она занимается. Если есть доли, то и будут взыскивать по долям, а не солидарно. Речь о солидарности можно было бы вести, если доли не были вы выделены.

С уважением.

Собственники отвечают только в долях. Решение суда законно.

Если муж оплачивает признавая иск, а сестра все равно подает апеляционную жалобу от отца и гравным пунктом является неправомерное решение о выделении доли. Может ли суд пересмотреть данное решение и всетаки назначить солидарное взыскание, и муж опять будет отвечать только по чужим долгам. Ситуация заключается в том что мы готовы заплатить за себя и помочь отцу. Но сестра вступив в долю не считает, что она должна оплачивать долги матери. А мы не хотим платить за неё, а потом и требовать через суд её долю. Читала на одном из сайтов дело о затопления так там собственникам независимо от долей присудили именно салидарную ответственность.

Нет оснований для пересмотра решения.