Как решить вопрос с долей бывшего супруга в доме при наличии долга и отсутствии алиментов?

• г. Краснодар

В браке куплен дом на мат. капитал. Рыночная цена - 500 тыс Дом поделен на 5 частей: по одной части у меня, детей и 1 часть мужа. С мужем в разводе почти 5 лет. Алиментов нет совсем. Долг более 300 тыс. Ему запрещен выезд за РФ. Но уголовное дело заводить пристав отказывается. Что я могу сделать в этой ситуации? Как быть с его долей - написать приставу, чтобы арестовал долю в счет части долга? Допустим пристав продаст на торгах тысяч за 60 его долю и мне выплатят их...а что дальше с домом будет? С нашими частями?

Ответы на вопрос (2):

Если его часть продадут семье таджиков?

Добрый день!

Как вариант: можете попросить мужа передать в собственность детей долю в счёт погашения задолженности по алиментам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.