Возможно ли добиться хоть какого-нибудь наказания?

• г. Южно-Сахалинск

Подругу четыре дня назад избила соседка по кабинету. Свидетеля она попросила выйти, закрыла дверь за ней, и набросилась на подругу, стала ее душить и угрожать. В итоге на половину лица синяк, психологоическая травма, боязнь идти на работу. Побои зафиксировали, собщила здесь же на пост охраны об ибиении, предупредила, сотрудников о данном факте. Каждый день делает фото своих побоев. Собралась идти в прокуратуру писать заявление и подавать иск. Возможно ли добиться хоть какого-нибудь наказания? И что для этого следует сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В прокуратуру нет необходимости писать заявление, так как заявление будет передано по подследственности в полицию. Поэтому не теряя времени - заявление о привлечении к уголовной ответственности. Участковый проведет сбор первичных материалов, опросит подругу, ее обидчицу, других лиц, затем (скорее всего) материалы дела будут направлены в мировой суд, откуда через определенное время придет уведомление, что она вправе подать заявление о привлечении к уг.ответственности в порядке частного обвинения. Сложность в том, что бремя доказывания лежит на стороне обвинения, поэтому доказывать вину обидчицы придется подруге. Побои зафиксированы, это плюс. Но нет реальных свидетелей произошедшего - это минус. Какие показания даст свидетельница, что слышала, видела - все же, считаю, что с этим надо поработать.