Возможные варианты заголовка:\n\n1. Что делать, если ИП, не связанное с компанией, выплачивает серую зарплату? Ситуация в суде на установление фактической заработной платы.\n2. Как поступить, если ИП, незав

• г. Москва

При подаче в суд на установление фактической заработной платы столкнулись с тем, что серую зарплату выдавало лицо не связанное юридически с компанией. При этом это лицо является ИП. Как правильно быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Слишком мало информации для ответа на ваш вопрос. Вам нужно обратиться лично к юристу с документами, а не вырывать какие то фрагменты из вашего дела. Так вопросы не решаются.

Сотрудники получали официальную зп на карты от ООО, не официальную часть выплачивал человек официально не связанный с юр лицом, но есть доказательства что серая зп выплачивалась (электронные ведомости, устные подтверждения, подтверждение в переписках с сотрудниками) При подаче в суд работодатель скорее всего заявит, что не имеет понятия почему и за что этот человек давал сотрудникам деньги. Вопрос в том возможно ли его привлечь соответчиком или нет.

Возможно ли привлечение этого лица в качестве соответчика.

Ищите свидетелей и другие доказательства.

Свидетели есть, доказательства косвенные есть в большом объёме.

Ответ отключен модератором

Елена, из фактической выплаты Вам третьим лицом каких-то денег не следует обязанность это делать в дальнейшем.

Работодатель правильно заявит.

Даже если бы выплачивал именно работодатель, то им ничего не мешает заявить, что это была премия по распоряжению руководства, на тот момент она выплачивалась, на данный момент ситуация ухудшилась, премию платить не будем.

Тут вопрос именно доказать обязанность работодателя платить Вам эти деньги (в силу закона, договора, иных документов). Нет обязанности - не будет и решения суда.