Нужно ли менять материнский капитал при смене фамилии?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Менять ничего не надо. Дубликат сертификата в таком случае не выдается, поскольку на сертификате указываются данные паспорта получателя сертификата.

Однако, пункт 13 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и выдачи государственного сертификата на материнский капитал и формы государственного сертификата на материнский апитал, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 1180 н, предоставляет возможность владельцу сертификата в случае изменения его фамилии, имени, отчества или данных документа, удостоверяющего личность, обратиться в территориальный орган ПФ РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения. На оборотной стороне сертификата существуют для этого специальные графы.

ОБратитесь с территориальное подразделение пенсионного фонда.

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 18 октября 2011 г. N 1180 н

Правила

подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата)

13. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

Можете заменить в ПФР сертификат на мат. капитал. Но делать это это не обязательно.

Приказ Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180 н (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал"