Наследственный вопрос - может ли сестра снять сумму вклада после смерти отца и каким образом банк будет уведомлен о смерти?

• г. Гродно

У моего отца есть банковский вклад. Мои родители умерли. Наследники: я и моя сестра. На сестру оформлена отцом доверенность на право получения вклада. В мае завершается срок договора по вкладу. Может ли сестра снять сумму вклада? Будет ли банк знать о смерти отца? Каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 189. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Поэтому известите банк о смерти отца, а сами обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство (выдается после 6 месяцев с момента смерти отца).