Приказ об увольнения того же числа, трудовую книжку вернули, но расчета до сих пор не получила.

• г. Воронеж

Уволилась 29 марта по собственному желанию. Приказ об увольнения того же числа, трудовую книжку вернули, но расчета до сих пор не получила. Нарушение ли это моих прав работника?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!. В соответствии со ст.140 ТК РФ - - работодатель должен выплатить работнику при увольнении. в день увольнения. Если работник в последний день не работал, то денежные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования работником о выплае расчета. Если работодатель нарушил сроки выплаты расчета, то в соответствии со ст.236 ТК РФ - работодатель обязан выплатить расчет с уплатой процентов (денежная компенсация) в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от всей невыплаченной в срок денежной суммы.

Вы можете обратиться с письменными жалобами на задержку расчета в Государственную инспекцию по труду г.Воронежа и в Прокуратуру района.