Все это он совершил по просьбе своего друга, что является отягощающим обстоятельством.

• г. Москва

Мой муж признан виновным, в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 2 ст. 228 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы. Все это он совершил по просьбе своего друга, что является отягощающим обстоятельством. В настоящее время мы узнали, что адвокат друга оказывал юридическую помощь не законно, и собираемся подавать на пересмотр дела. Если дело вернут на стадию следствия, мой муж хочет дать новые показания, что никакого пособничества не было и он все вез для себя, так же муж полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и осознал свою ошибку, сотрудничал со следствием, ранее не был судим и имеет положительные характеристики, у нас двое малолетних детей, до трех лет. Год он уже провел в заключении. Подскажите пожалуйста, могут ли вернуть дело на стадию следствия, можно ли надеяться на условное наказание, ведь отягощающих обстоятельств в данном случае не будет? Не могут ли дать больший срок? Могут ли, если дело вернется на стадию следствия, отпустить мужа под подписку о не выезде, ведь до приговора суда он находился под подпиской 1,5 года и всегда являлся по первому требованию? Подскажите как лучше быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Собираетесь подавать - обратитесь к реальному адовкату и не занимайтесь юридической самодеятельностью. Ничего полезного она вам не принесет.

В чем выражается оказание юрид.помощи незаконно?